Lot de trois portefeuilles : - portefeuille... - Lot 123 - Pierre Bergé & Associés

Lot 123
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Lot de trois portefeuilles : - portefeuille en maroquin rouge à l'extérieur doré au petit fer de frise de fleurs et de bouquets portant l'inscription Mr. BERNOS A LILLE ; intérieur à soufflets ; entrée de serrure en métal argenté. Clé. Fin du XVIIIe siècle. Hauteur : 31 cm - Largeur : 47,7 cm - Profondeur : 4 cm (usures au cuir) - portefeuille en maroquin rouge à l'extérieur doré au petit fer de palmettes ; intérieur à soufflets ; fermoir en laiton. Premier tiers du XIXe siècle Hauteur : 31 cm - Largeur : 43,1 cm - Profondeur : 5 cm (accidents et restaurations) - portefeuille en cuir lisse brun à l'extérieur et rouge doré au petit fer à l'intérieur ; fermoir en métal argenté muni de sa clé. Fin du XVIIIe siècle. Hauteur : 29 cm - Largeur : 43 cm - Epaisseur : 3 cm (usures au cuir et accidents)
Mes ordres d'achat