CROIX DE PROCESSION en bronze. Christ avec... - Lot 133 - Pierre Bergé & Associés

Lot 133
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
CROIX DE PROCESSION en bronze. Christ avec tête allongée, longue barbe, mèches de la chevelure reposant sur les épaules, abdomen proéminent, long périzonium à la ceinture en bourrelet orné de chevrons superposés, jambes parallèles aux pieds juxtaposés reposant sur un suppedaneum ; croix aux extrémités trilobées portant les quadrilobes du Tétramorphe : le taureau de saint Luc, l'aigle de saint Jean et l'ange de saint Matthieu ; titulus ; douille avec noeud sphérique. Vallée du Rhin, seconde moitié du XIIe siècle Hauteur : 50 cm - Largeur : 26,5 cm ; Christ, Hauteur : 15,7 cm - Largeur : 15,1 cm (quadrilobe de saint Marc manquant, renforts en fer forgé au revers, douille ancienne mais d'époque postérieure) On peut rapprocher cette croix à celle de la collection Jantzen de Brême qui porte un Christ d'une typologie très proche voir (P. Bloch, Romanische Bronzekruzifixe, Berlin, 1992, cat. III B 7)
Mes ordres d'achat