CHRIST en bronze, fonte creuse. Tête imberbe... - Lot 137 - Pierre Bergé & Associés

Lot 137
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
CHRIST en bronze, fonte creuse. Tête imberbe inclinée vers l'avant, chevelure séparée par une raie médiane, grands yeux en amande creusé d'une pupille, paupières ourlées, abdomen aux côtes sous-mammaires prononcées, long périzonium avec noeud médian et courtes chutes latérales, jambes fléchies aux pieds juxtaposés. Westphalie ?, milieu du XIIe siècle Hauteur : 15,5 cm - Largeur : 14,4 cm Profondeur : 3,7 cm (arête du nez écrasée, usure aux doigts de la main gauche) Ce Christ d'un modèle rare, imberbe et sans suppedaneum, n'est pas répertorié dans le Romanische Bronze-Kruzifixe de P. Bloch, ni dans Le Crucifix des Origines au Concile de Trente du Docteur P. Thoby
Mes ordres d'achat