PLAQUETTE ovale en bronze à patine brune... - Lot 151 - Pierre Bergé & Associés

Lot 151
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
PLAQUETTE ovale en bronze à patine brune représentant Apollon debout tenant sa lyre et Marsyas assis attaché à un arbre. A leurs pieds, un personnage à genoux. Avec l'inscription . NERO . CLAUDIUS . CAESAR . AUGUSTUS . GERMANICUS MAX . TR . P. IMP. PP. Rome, Officine de saint Marc, milieu du XVe siècle Fonte ancienne Hauteur : 4,6 cm - Largeur : 4,1 cm Cette plaquette imite le cachet qu'utilisait Néron. Un modèle identique avec cette inscription est conservé au musée des Arts appliqués de Vienne (inv. BR 116-1) Ouvrage consulté : F. Rossi, La collezione Mario Scaglia, Lubrina Editore, 2011, Volume I, n° I.1, p.29-32 et Volume 2, table I, n° I.1, p.515.
Mes ordres d'achat