PLAQUETTE ovale en bronze doré représentant... - Lot 152 - Pierre Bergé & Associés

Lot 152
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
PLAQUETTE ovale en bronze doré représentant Mucius Scaevola mettant sa main dans un brasier afin de prouver sa bravoure devant le roi Porsenna.
Italie du nord ou Florence, Maitre IO.F.F (Giovan Francesco
Furnio da Bologna ?) (actif à la fin du XVe siècle), fin du XVe siècle Hauteur : 5,1 cm - Largeur : 5,2 cm
(trou de suspension)
Cette plaquette a été fondue en différentes formes, circulaire, légèrement ovalisée comme ici, en forme de cartouche ou entourée d'un cadre. Le musée du Bargello à Florence conserve ainsi plusieurs exemplaires montrant cette diversité (inv. 595 B., 657 B., 658 B., 1696 C.)
Ouvrages consultés : G. Toderi et F. Vannel
Toderi, Plachette secoli XV-XVIII nel Muzeo
Nazionale del Bargello, Florence, 1996, pp.73-74 ; F. Rossi, La collezione Mario
Scaglia, Lubrina Editore, 2011, Volume I n° VI.8, p.264-266 et Volume 2, table XLII, n° VI.8, p.556.
Mes ordres d'achat