PLAQUETTE ovale en bronze représentant le... - Lot 153 - Pierre Bergé & Associés

Lot 153
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 1 600EUR
PLAQUETTE ovale en bronze représentant le combat des Centaures et des Lapithes sur fond de colonnade. Inscription à la partie inférieure IOANNES DE CÃS B. Italie, Giovanni Bernadi (1496-1553), vers 1525 -1535 Surmoulage ancien d'une intaille vraisemblablement en cristal de roche. Hauteur : 8,5 cm - Largeur : 10,6 cm - Epaisseur : 0,5 cm (trou de suspension) Le Musée du Bargello de Florence conserve une plaque ovale de dimensions inférieures illustrant une Chasse au lion sur fond d'architecture signée du même artiste. Elle est donnée à Giovanni Bernadi qui fut médailliste et graveur sur pierre à l'image de son ainé Valério Belli, orfèvre de Vicence. Cette plaquette est un surmoulage d'une grande intaille, procédé qui avait déjà été utilisé auparavant pour les plaquettes en bronze tirées des cristaux de Belli. Ouvrages consultés : G. Toderi et F. Vannel Toderi, Plachette secoli XV-XVIII nel Muzeo Nazionale del Bargello, Florence, 1996, pp. 50-53 ; J. Warren, Medieval and Renaissance Sculpture in the Ashmolean Museum, Volume 3, Plaquettes, Ashmolean Museum Publications, s.d., pp. 786-793 ; P. Malgouyres, De Filarete à Riccio - Bronzes italiens de la Renaissance (1430-1550), La collection du musée du Louvre, Paris, 2020.
Mes ordres d'achat