PLAQUE en bronze doré figurant l'Ecce Homo.... - Lot 154 - Pierre Bergé & Associés

Lot 154
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 400EUR
PLAQUE en bronze doré figurant l'Ecce Homo. Au centre le Christ est représenté debout, son périzonium noué sur ses hanches, accompagné de deux bourreaux, l'un jeune caché sous un large chapeau et détournant le regard, l'autre plus âgé coiffé d'un turban ; la scène prend place devant une arche sous laquelle se tient une foule nombreuse. Nuremberg, fin du XVIe siècle. Hauteur : 13 cm - Largeur : 9,5 cm (petit manque en bordure) Ouvrage consulté : F. Rossi, La collezione Mario Scaglia, Bergame, 2010, Volume I, n° X.9 p. 405-406, Volume II, planche LXXXVIII n° X.9 p. 602.
Mes ordres d'achat