PYXIDE en cuivre champlevé, gravé, émaillé... - Lot 161 - Pierre Bergé & Associés

Lot 161
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 000EUR
PYXIDE en cuivre champlevé, gravé, émaillé avec traces de dorure, émaux bleu, turquoise, vert, jaune et rouge. Décor de quatre-feuilles dans des boucles de rinceaux fleuronnés ; croix sommitale.
Limoges, vers 1220/ 1230
Socle de collectionneur pour présentation.
Hauteur : 11,2 cm - Diamètre : 6,9 cm
(légers manques aux émaux, dorure usée et croix postérieure)
Mes ordres d'achat