PYXIDE en cuivre champlevé, gravé, émaillé... - Lot 162 - Pierre Bergé & Associés

Lot 162
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 500EUR
PYXIDE en cuivre champlevé, gravé, émaillé et doré, émail bleu. Couvercle conique et corps ornés de rinceaux feuillagés ; cupule et croix sommitale. Limoges, vers 1220/30 Hauteur : 9,5 cm - Diamètre : 6,7 cm (légère déformation du couvercle, manques aux émaux)
Mes ordres d'achat