RARE COFFRE à couvercle bombé, dit bahut... - Lot 169 - Pierre Bergé & Associés

Lot 169
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 000EUR
RARE COFFRE à couvercle bombé, dit bahut de voyage, en bois peint en rouge recouvert de fer forgé et estampé. Décor compartimenté de résilles losangées et bandes bordant le couvercle avec entrelacs et branches de laurier sur les côtés ; façade munie d'une serrure à moraillon avec palastre de forme carrée en fer découpé et ciselé encadrée de deux moraillons simples ; poignées latérales. Nord de la France, premier quart du XVIe siècle Longueur : 129 cm - Largeur : 49,5 cm - Hauteur : 63 cm (manque une penture, petits accidents) Le musée du Moyen Age conserve dans ses collections un grand coffre de même typologie (inv. Cl 13119, fig.a). De dimensions plus imposantes, il est toutefois arrivé jusqu'à nous en moins bonnes conditions que celui de la collection Davioud, très semblable aux coffres figurant sur une enluminure d'un manuscrit conservé à la Bibliothèque nationale illustrant «Louis XII recevant l'hommage d'un livre» (ms Fr 53, fol. 9, fig. b).
Mes ordres d'achat