Bourse de jeu en velours rouge brodé de fils... - Lot 178 - Pierre Bergé & Associés

Lot 178
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Bourse de jeu en velours rouge brodé de fils d'argent à décor de frise de fleurons, fond avec armoiries ducales, chevalier de l'ordre de saint Michel, de gueules, à trois pals de vair, au chef d''argent, cordon de serrage à pampilles, intérieur de cuir blanc.
Première moitié du XVIIIe siècle Diamètre : 15 cm
(usures au velours, fils d'argent)
Il s'agit certainement des armoiries du duc de Châtillon.
Mes ordres d'achat