Paul SIGNAC (1863-1935)

Lot 1
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 15 600EUR
Paul SIGNAC (1863-1935)
Le jardin (Saint tropez), circa 1909 Aquarelle, plume et encre de chine sur papier. Annotée au dos «toile de 25/août 1909»; «le jardin/Druet»; «St Tropez». Watercolor, pen and Indian ink on paper. Annotated on the reverse «toile de 25/août 1909»; «Le jardin/Druet»; «St. Tropez». H_13,5 cm L_17,2 cm H_19 cm L_25,5 cm (avec marges). Provenance: - ancienne collection Jeanne et Fernand Moch - restée dans la famille depuis - collection privée Un certificat de Madame Marina Ferretti en date du 1er mai 2021 sera remis à l'acquéreur. Paul Signac Disciple de Georges Seurat marqué par l'impressionnisme de Claude Monet, Paul Signac (1863-1935) s'est imposé comme un passeur de modernité à la fin du XIXe siècle. Après la mort de Seurat, c'est lui qui prend les rênes du néo-impressionnisme. Son ascendance s'exprime au sein du Salon des Indépendants, dont il est le président historique jusqu'à sa mort en 1935. L'oeuvre de Signac est abondante, marquée par sa découverte de la lumière du Sud et son installation à Saint-Tropez.
Mes ordres d'achat