Camille PISSARRO (1830-1903)

Lot 5
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 101 400EUR
Camille PISSARRO (1830-1903)
Le marché à Pontoise, 1884 Gouache et aquarelle sur papier. Signée et datée en bas à gauche. Gouache and watercolor on paper. Signed and dated lower left. H_26,8 cm L_20,8 cm Provenance: - acquis par la galerie Durand-Ruel, le 16 mai 1889 - acquis auprès de Paul Durand-Ruel par Jeanne et Fernand Moch en 1924 - resté dans la famille depuis - collection privée Exposition: Camille Pissarro, Paris, Galerie Durand-Ruel, 27 Jan.-19 Feb. 1921, no. 50. Bibliographie: Ludovic Rodo Pissarro et Lionello Venturi, Catalogue Raisonné, Camille Pissarro, Son art - son oeuvre. 1939, no. 1388. Nous remercions Claire Durand-Ruel du Wildenstein Plattner Institute de nous avoir fourni l'ensemble des informations concernant cette oeuvre. Cette oeuvre sera incluse au Catalogue Raisonné des gouaches en préparation par le Wildenstein Plattner Institute. Camille Pissarro “Peignez généreusement et sans hésitations pour garder la fraîcheur de la première impression. Ne vous laissez pas intimider par la nature, au risque d'être déçu du résultat.”
Mes ordres d'achat