Raoul DUFY (1877-1953)

Lot 10
Estimation :
20000 - 30000 EUR

Raoul DUFY (1877-1953)

Visite de l'escadre anglaise au Havre, circa 1925
Gouache sur papier.
Signée en bas à droite.
Gouache on paper.
Signed lower right.
H_33,5 cm L_49 cm
Provenance:
- ancienne collection Jeanne et Fernand Moch
- restée dans la famille depuis
- collection privée
Exposition: Fondation Dina Vierny Musée Maillol, Raul Dufy, un autre regard, du 5 mars au 16 juin 2003.
L'oeuvre sera reproduite au supplément du Catalogue Raisonné des aquarelles, gouaches et pastels de Raoul Dufy, actuellement en préparation par Fanny Guillon-Lafaille
Un certificat de Mme Fanny Guillon-Lafaille en date du 21 décembre 2001 sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat