Maurice UTRILLO (1883-1955)

Lot 11
Estimation :
40000 - 60000 EUR

Maurice UTRILLO (1883-1955)

Le Moulin de la Galette, circa 1924-1926
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Oil on canvas.
Signed lower right.
H_38,5 cm L_46,5 cm
Provenance:
- ancienne collection Jeanne et Fernand Moch
- restée dans la famille depuis
- collection privée
L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Jean Fabris.
Maurice Utrillo
Maurice Utrillo est un peintre français né à Paris en 1883, décédé en 1955. Il est connu aussi bien pour sa peinture, son alcoolisme, que sa mère, Suzanne Valadon qui fut le modèle des plus grands peintres de Montmartre et également peintre elle-même. Utrillo a presque dès ses débuts été remarqué par les critiques, et sa peinture encensée, avec ce qu'on appelle sa période blanche qui dura de 1905 à 1915, constituée de tableaux d'une facture très particulière où le peintre transcrit les murs blanchâtres de Montmartre en liant ses couleurs à l'aide de colle et de poudre de craie. Puis il animera les ruelles naguère désertes de petites silhouettes vues de dos aux formes de plus en plus généreuses. Dès 1919 sa célébrité le dégagera de tout problème financier. Il a tellement peint Montmartre où il est né où il a passé une grande partie de sa vie qu'il en est devenu l'un des symboles. Il est exposé dans le monde entier, dans les plus grands musées.
Mes ordres d'achat