Marino MARINI (1901-1980)

Lot 31
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Marino MARINI (1901-1980)
Piccola Pomona, 1943
Bronze à patine brun vert.
Signé des initiales à la base.
Bronze with green-dark patina.
Signed with the initials at the base.
H_43 cm L_18 cm P_11,5 cm
Provenance: collection privée
Bibliographie:
- Patrick Waldberg, Herbert Read & Gualtieri di San Lazzaro,
L'OEuvre complète de Marino Marini, Paris, 1970, reproduction d'un autre tirage
- Mario de Micheli, ed., Marino Marini, Catalogo del Centro di Documentazione del-l'Opera di Marino Marini, Pistoia, 1990, reproduction d'un autre tirage
- Giovanni Carandente, Marino Marini, Catalogue Raisonné of the Sculptures,
Milan, 1998, reproduction d'un autre tirage
Un certificat d'authenticité de la Fondation, en date du 23 février 1994, sera remis à l'acquéreur.
Marino Marini
Marino Marini est un artiste italien connu pour ses sculptures figuratives équestres. Tout au long de sa vie, il s'intéresse au thème du cheval et du cavalier dont les bras sont disposés de chaque côté de l'animal, comme dans l'oeuvre The Angel of the City (1948). Il est également remarqué pour ses bustes expressifs aux visages tristes et abstraits tout comme ses peintures qui rappellent l'équitation. Né le 27 février 1901 à Pistoia en Italie, il étudie la peinture à l'Accademia di Belle
Arti de Florence, puis se tourne vers la sculpture juste après l'obtention de son diplôme. En 1936, il reçoit le Prix de la
Quadriennale de Rome et son travail fait partie des oeuvres présentées dans le cadre de l'art italien au MoMA de New
York. Une exposition solo a lieu à la galerie Curt Valentin en 1950, où il se lie d'amitié avec Alexander Calder et Jean Arp.
Marini meurt le 6 août 1980 à Viareggio en Italie et le musée
Marino Marini ouvre ses portes à Florence en 1988.
Mes ordres d'achat