Alberto GIACOMETTI (1901-1966)

Lot 32
Estimation :
25000 - 30000 EUR

Personnages à table à Majola, 1955
Dessin au crayon sur papier.
Signé et daté en bas à droite.
Pencil on paper.
Signed and dated lower right.
H_29,5 cm L_42 cm
Provenance:
- galerie Tega, Milan
- galerie Di Méo, Paris
- acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire en 1998
- collection privée
Bibliographie: The Alberto Giacometti Database, no. 3915.
Un certificat du Comité Giacometti en date de mars 2018 sera remis à l'acquéreur.
Cette oeuvre est référencée dans les archives de la Fondation Alberto et Annette Giacometti sous le numéro 3915.
Alberto Giacometti
Alberto Giacometti a eu une relation obsessive au dessin durant toute sa carrière. Après ses années de formation académique dans l'atelier paternel à Stampa en Suisse, puis auprès de Bourdelle à la Grande Chaumière à Paris, les oeuvres graphiques de Giacometti glissent progressif vers les formes néo-cubiste de la fin des années 1920, puis pendant la traversée du surréalisme dans les années 30, ses dessins, très épurés, allient signes abstraits, langage poétique et motifs figuratifs stylisés.
À partir de 1935 Giacometti revient à la figuration. La conférence abordera également les grands thèmes de ses oeuvres d'après-guerre et la diversification de ses techniques graphiques, en particulier la lithographie, qui diffuse son style graphique de la maturité, rendu célèbre par Paris sans Fin. Une sélection d'oeuvres inédites permet également d'aborder sa pratique plus confidentielle du dessin au stylo-bille. Commercialisé en France en 1950, le «Bic» a permis à Giacometti d'assouvir son besoin compulsif de dessiner quel que soit le support: marges de livres de la «Série Noire», journaux, carnets et nappes en papier des cafés de Montparnasse où il avait ses habitudes.
Mes ordres d'achat