Fernando Botero (né en 1932)

Lot 35
Estimation :
20000 - 30000 EUR

Fernando Botero (né en 1932)

Homme assis, 1989
Fusain sur papier.
Signé et daté en bas à droite.
Charcoal on paper.
Signed and dated lower right.
H_47 cm L_35 cm
Provenance:
- galerie Tega, Milan
- acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire
- collection privée
Un certificat d'authenticité de la Galerie Tega sera remis à l'acquéreur.
Fernando Botéro
Fernando Botero Angulo, né le 19 avril 1932 à Medellín, est un peintre et sculpteur colombien réputé pour ses personnages aux formes rondes et voluptueuses. S'étant lui-même surnommé ironiquement «le plus colombien des artistes colombiens», il est l'un des rares peintres colombien à connaître le succès et la gloire de son vivant. Sa carrière commence réellement en 1958, lorsqu'il gagne le premier prix du Salon des artistes colombiens: Salón de Artistas Colombianos. Au gré de ses nombreux voyages aux Etats-Unis et en Europe, Fernando Botero a développé un style qui lui est propre et dont sa Nature morte à la mandoline, datant de 1957, constitue la première manifestation. Ce style, que l'on peut remarquer tant dans ses peintures ou dessins que dans ses sculptures, lui permet de n'être associé à aucun mouvement ou courant, passé ou présent. Son oeuvre est par ailleurs essentiellement inspirée de l'art précolombien et populaire. L'artiste vit et travaille aujourd'hui à Paris en France, mais aussi à New York aux Etats-Unis et à Pietrasanta près de Lucques en Toscane.
Mes ordres d'achat