Victor VASARELY (1906-1997)

Lot 38
Estimation :
20000 - 30000 EUR

Victor VASARELY (1906-1997)

Kandahar, Gordes, 1951
Huile sur bois.
Signée, datée et située en bas à gauche.
Signée, datée et titrée au dos.
Oil on wood.
Signed, dated and located lower left.
Signed, dated and titled on the reverse.
H_60 cm L_65 cm
Provenance:
- galerie Der Spiegel, Cologne
- ancienne collection Yves Jouffa, Paris
- acquis auprès de l'artiste par ce dernier
- resté dans la famille depuis
- collection privée
Victor Vasarely “Le moment crucial de chaque artiste est sa transmutation, d'être récepteur, en être émetteur: là, il devient créateur, être rarissime découvrant son rôle qui consiste à donner.”
Mes ordres d'achat