Robert Indiana (1928-2018)

Lot 92
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 119 600EUR
Robert Indiana (1928-2018)
Ahab, 1962 Bronze peint. Conçu en 1962 et réalisé en 1991, cet exemplaire est d'une édition à 8 exemplaires et 2 épreuves d'artiste. Numérotée 3/8 Signée, datée et numérotée sous la sculpture. Conceived in 1960 and cast in 1991, this work is numbered 3 from an edition of 8, plus 2 artists proofs. Incised with the artist.s signature, dated 1962/91 and numbered 3/8 on the underside painted bronze. H_155 cm L_47 cm P_35,6 cm Provenance: - Salama-Caro Gallery, Londres 1991 - collection privée Exposition: Salama-Caro Gallery, "Early Sculpture", 1991 Bibliographie: Robert Indiana, Joachim Pissarro, John Wilmerding, Robert Pincus-Witten, Red, Reproduction du modèle en bois p.45 et du dessin. Robert Indiana “I was the least Pop of all the Pop artists” Robert Indiana est un artiste Pop américain qui tire son inspiration de la typographie qu'il voit sur des signes, des panneaux publicitaires ou encore des logos. Il est surtout connu pour son LOVE, aux lettres empilées en caractères gras intitulé O, qui apparaît sur un timbre postal en 1973 et dans de nombreuses sculptures en acier à travers le monde. Né Robert Earl Clark le 13 septembre 1928 à New Castle dans l'État de l'Indiana, Indiana prend comme pseudonyme le nom de son État et, après son service militaire, il prend des cours pour finir sa licence à la School of the Art Institute de Chicago en 1954. Plus tard cette année, il déménage à New York, puis voyage et étudie en Europe. Sur les conseils d'Ellsworth Kelly, il s'installe dans le Lower Manhattan et se rapproche d'autres grands artistes comme Agnes Martin, Jack Youngerman et James Rosenquist. Dans les années 1960, Indiana commence à peindre des mots simples, souvent composés de trois ou quatre lettres et réalise les oeuvres pour lesquelles il est le plus connu. En septembre 2013, le Whitney Museum of American Art accueille la première rétrospective de son travail à New York. L'artiste vit et travaille à Vinalhaven dans le Maine.
Mes ordres d'achat