FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)

Lot 127
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 700EUR
Seau à glace "Oeuf", 1968 Seau à glace à forma d'oeuf. Modèle crée en 1968 pour la Manufacture Nationale de Sèvres. Biscuit et intérieur doublé de métal. Monogrammé et portant le cachet de la Manufacture Nationale de Sèvres. Egg-shaped ice bucket. Model created in 1968 for the Manufacture Nationale de Sèvres. Biscuit and metal lined interior. Monogrammed and bearing the stamp of the Manufacture Nationale de Sèvres. H_24 cm Provenance: collection privée Bibliographie: - Jean-Paul Midant, Sèvres la manufacture au XXème siècle - Michel Aveline éditeur-1992, reproduit p. 236 - Les Lalanne, exhibition catalogue, Galerie Alexandre Iolas, Paris, October 1966, n.p - Sèvres, exhibition catalogue, Palais des Congrès, Parc Chanot, Marseille, March 29 - April 9, 1974, n. 35 - John Russell, Les Lalanne, Paris, 1975, p. 39 - Sèvres de 1850 à nos jours, exhibition catalogue, le Louvre des Antiquaires, February 4 - April 10, 1983, p. 54 - Robert Rosenblum, Les Lalanne, Geneva, 1991, p. 47 - Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, 1998, pp. 88-89 - Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, pp. 94-95 - Les Lalanne, exhibition catalogue, Musée des arts décoratifs, Paris, March 17 - July 4, 2010, pp. 102 and 107 - Les Lalanne, 50 years of work, 1964-2015, exhibition catalogue, Paul Kasmin Gallery, New York, March 26 - May 2, 2015, p. 30 - Patrick Favardin, Guy Bloch-Champfort, Les décorateurs des années 60-70, Paris, 2015, pp. 9 and 22
Mes ordres d'achat