Charles BAUDELAIRE.

Lot 1
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 13 901EUR
Charles BAUDELAIRE.
Les Fleurs du mal. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1857. In-12 : maroquin janséniste brun, dos à nerfs, coupes filetées or, doublures de veau fauve serties d'un double filet doré avec encadrement floral à froid et mosaïqué de maroquin rouge et bleu, gardes de soie bleue, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Carayon). Édition originale. Imprimée sur vélin d'Angoulême, elle a été tirée à 1 300 exemplaires - sans omettre la vingtaine d'exemplaires sur vergé de Hollande. Exemplaire de première émission, avec notamment la faute "Feurs" au titre courant des pages 31 et 108, et la faute "captieux" pour "capiteux" aux premiers vers de la page 201. Bel exemplaire, à grandes marges, en reliure doublée de Carayon. Ex-libris en lettres dorées en pied de la seconde doublure de R. Claude Lafontaine. Étiquette de la librairie Pierre Berès. On a relié en frontispice l'eau-forte en couleur par Frédéric Massé d'après Carlos Schwabe parue en frontispice de l'édition de Charles Meunier en 1900. Petites piqûres sur le titre ; le dos conservé de la couverture est restauré.
Mes ordres d'achat