Tristan CORBIÈRE.

Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 423EUR
Tristan CORBIÈRE.
Les Amours jaunes. Paris, Glady frères, 1873. In-12 : broché, couverture de papier parcheminé imprimé rempliée. Conservé sous chemise et étui en demi-maroquin lavallière. Édition originale, tirée à 490 exemplaires (nº 69). Elle est illustrée en frontispice d'un autoportrait que Tristan Corbière a dessiné et gravé à l'eauforte. Unique recueil de Tristan Corbière, mort en 1875 à l'âge de vingt-neuf ans. Il fut édité aux frais du père du poète à qui il est dédié. Le recueil passa inaperçu jusqu'en 1884, date à laquelle le nom de Corbière fut tiré de l'oubli par Paul Verlaine qui le classa parmi les Poètes maudits, aux côtés de Rimbaud et de Mallarmé. Bel exemplaire conservé tel que paru. (Bibliothèque nationale, En français dans le texte, 1990, n° 298 : "Les Amours jaunes appartiennent bien à ces années de rupture - 1873, c'est aussi l'année de la Saison en Enfer et du Coffret de santal - qui, grâce au refus du discours musical ou architecturé, grâce à l'imprévu des inventions prosodiques et des trouvailles lexicographiques, fondent la modernité poétique de la fin du siècle.")
Mes ordres d'achat