Alfred Jarry.

Lot 11
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 802EUR
Alfred Jarry.
L'Amour absolu. Roman. Sans lieu ni date [Paris, Mercure de France, 1899]. In-8 : broché, couverture muette de papier brun, sous étui et chemise en demi-maroquin rouge. Édition originale sous forme de fac-similé du manuscrit autographe. Tirage unique à 50 exemplaires (nº 33), numérotés et signés par Alfred Jarry. "Dans ce livre, complètement fermé aux humbles mortels, il y a une personne, d'un sexe différent, qui est à la fois la mère, la maîtresse, la sainte Vierge, la femme du notaire et la soeur du héros et le héros est appelé Monsieur Dieu par la personne en question. Cet ouvrage détient, comme sous vitrine des bijoux phalliques, des choses d'une précision exquise : «Le sexe de la femme est l'oeillère d'un masque.» Monsieur Dieu y malmène cyniquement les dames avec un luxe de violences qui prouve jusqu'à quel point de démence humaine il est capable de les aimer" (Rachilde, Mercure de France, février 1901).
Mes ordres d'achat