Jules LAFORGUE.

Lot 14
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 791EUR
Jules LAFORGUE.
Moralités légendaires. Avec un portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Émile Laforgue. Paris, Librairie de la Revue Indépendante, 1887. Petit in-8 : maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, quatre filets dorés en encadrement intérieur, doublures et gardes de soie rouge, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (Huser). Édition originale, tirée à 420 exemplaires sur papier vélin. Elle est ornée en frontispice d'un portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Émile Laforgue. Un des 20 premiers exemplaires sur grand vélin français à la cuve, avec le portrait en double état (nº 18). Important recueil de six contes publié par les soins d'Édouard Dujardin, quelques semaines après la disparition de Jules Laforgue, mort de phtisie en août 1887. Ces textes avaient d'abord paru dans la Vogue, sauf Pan et la Syrinx, publié par la Revue indépendante. On a relié en tête une lettre autographe signée de Jules Laforgue adressée le 19 janvier 1887 à Édouard Dujardin. Il se propose de lui déposer le manuscrit d'un volume de prose qu'il souhaite lui soumettre ; "un volume composé de sept nouvelles dont cinq ont paru dans la Vogue et intitulé Petites Moralités légendaires." Bel exemplaire, à toutes marges. Ex-libris des bibliothèques Raoul Simonson et Louis de Sadeleer : belle provenance que celle des deux collectionneurs belges les plus fameux d'éditions originales littéraires.
Mes ordres d'achat