Germain Nouveau

Lot 15
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 769EUR
Germain Nouveau
Poésies d'Humilis et Vers inédits. Préface d'Ernest Delahaye. Paris, Albert Messein, 1924. In-12 : maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, coupes filetées or, dentelle d'encadrement intérieur, doublures et gardes de soie bleue, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Semet et Plumelle). Édition en partie originale : elle a paru quatre ans après la disparition de l'auteur. Un des 20 exemplaires de tête sur papier de Chine, celui-ci non justifié. On a monté en tête la carte de visite imprimée du poète au nom de F. Laguerrière, un de ses pseudonymes. Germain Nouveau l'a corrigée à l'encre violette indiquant son nom véritable et son adresse : "Pourrières (Var)." Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat