Donatien Alphonse François, marquis de SADE.

Lot 22
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Les Crimes de l'Amour, nouvelles héroïques et tragiques ; précédés d'une Idée sur les romans, et ornés de gravures. Par D.A.F. Sade, auteur d'Aline et Valcour. Paris, Massé, an VIII [1800]. 4 tomes en 2 volumes in-12 : demi-basane brune, dos lisses ornés de filets dorés, pièces de titre de veau rouge, tranches jaunes (reliure moderne). Édition originale : elle est ornée de quatre frontispices, gravés en taille-douce, non signés ; ils sont tirés avant la lettre, comme il se doit. Un important manifeste littéraire. En guise d'Avertissement, le marquis de Sade livre, en une cinquantaine de pages, son Idée sur les romans. Sans doute pour échapper aux dénonciations dont il était l'objet, il fait l'apologie du roman sensible et moral, s'en tirant par une pirouette à l'adresse des détracteurs d'Aline et Valcour : "Je réponds que j'ai rendu ceux de mes héros qui suivent la carrière du vice tellement effroyables, qu'ils n'inspirent bien souvent ni pitié, ni amour, et en cela je suis plus moral que ceux qui se croient permis de les embellir." Il exprime son admiration pour Mme de La Fayette, Rousseau et l'abbé Prévost ; en revanche, Restif de La Bretonne est exécuté sans ménagement, du fait de son "style bas, des aventures dégoûtantes... dont seuls les marchands de poivre le remercieront." L'essai s'achève par un éloge de la nature d'une force surprenante. Il s'agit d'une nature "plus bizarre que les moralistes ne nous la peignent", intégrant aussi bien les forces de destruction que les perversions. Un recueil de onze nouvelles, dont deux, selon Gilbert Lély, "méritent d'être rangées parmi les chefs-d'oeuvre du marquis : Florville et Courval et Eugénie de Franval." Les nouvelles sont des fictions héroïques et tragiques, inspirées par les romans noirs contemporains, selon une morale à rebours... "Il n'y a ni conte ni roman dans toute la littérature de l'Europe où les dangers du libertinage soient exposés avec plus de force", avoue l'auteur à propos d'Eugénie de Franval. Prête à tous les jeux érotiques, l'héroïne se découvre amante de son frère, meurtrière de son fils, dénonciatrice de sa mère et épouse de son père. Exemplaire relié récemment : on a recollé une partie du dos d'origine et les pièces de titre. De la bibliothèque J.C. Courbin, avec ex-libris. (Delon, Sade, un athée en amour, Bibliothèque Bodmer, 2014, nº 84.- Cohen, 922 : l'exemplaire A. Bégis est le seul cité.- Monglond, V, 343-344.- Martin-Mylne, Bibliographie du genre romanesque français, 1751-1800, 1977, p. 456 : les exemplaires de la British Library et de la BnF sont portés manquants.)
Mes ordres d'achat