Ivan TOURGUÉNIEV.

Lot 25
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 30 330EUR
Ivan TOURGUÉNIEV.
Dym [Fumée, en russe]. Moscou, 1868. In-8 : percale mauve à la Bradel, dos lisse orné de filets à froid gras et maigres, encadrement à froid sur les plats, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Édition originale. Elle a paru à Moscou aux éditions Salaïev en novembre 1867, en dépit de la date de 1868 sur la page de titre. Récit d'un amour impossible d'un jeune Russe pour une femme mariée, Fumée brosse un portrait acide des différentes classes de la société russe. Le personnage de Gubaryov, notamment, double caricatural de Herzen, provoqua la fureur de ce dernier qui dénonça le caractère antirusse de l'ouvrage. "Le roman suscita de très vives polémiques. Une partie de la presse accusa Tourguéniev «d'avoir offensé le sentiment national», d'être un «menteur», un «calomniateur», «de ne pas du tout connaître la Russie», de mépriser sa patrie" (Françoise Flamant et Edith Scherrer in Tourguéniev, Romans et nouvelles, II, p. 1162). L'histoire se déroule à Baden-Baden, la fameuse station thermale allemande, l'une des plus chics d'Europe, où Tourguéniev a séjourné pour se rapprocher de celle qu'il a aimée éperdument, l'actrice et chanteuse française Pauline Viardot. Précieux envoi autographe signé, en russe, sur le faux-titre : A Pauline Viardot de la part de son ami de longue date I. Tourgueniev Baden 1867 La provenance, la plus intime qui soit, se passe de tout commentaire. L'ouvrage fut aussitôt traduit et publié en français. Dos uniformément passé.
Mes ordres d'achat