[Paul VERLAINE].

Lot 28
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[Paul VERLAINE].

Les Amies. Sonnets par le licencié Pablo de Herlagnez. Ségovie, 1868 [Bruxelles, Poulet-Malassis, novembre 1867].
Plaquette grand in-8 : maroquin bleu roi, dos à deux nerfs, riche encadrement des plats de quatre filets dorés et d'un listel de maroquin brun avec fleurons dans les angles dorés et mosaïqués de maroquin rouge, encadrement intérieur orné de même, doublures et gardes de soie caramel, tranches dorées sur témoins, couverture muette de papier vert conservée, étui (Charles Septier).
Véritable édition originale, d'une grande rareté : elle a été publiée à Bruxelles, sous le manteau.
Tirage limité à 60 exemplaires (et non cinquante comme annoncé dans la justification) : 2 exemplaires sur chine et 58 sur vergé de Hollande, dont quatre réimposés.
Un des quatre exemplaires réimposés au format grand in-octavo, sur papier de Hollande (n° 4).
Les six sonnets lesbiens constituent la deuxième publication de Paul Verlaine : oeuvre de jeunesse antérieure aux Fêtes galantes. Le titre présente l'auteur sous le masque de Pablo de Herlagnez et l'adresse fi ctive, Ségovie, sont autant de précautions prises pour fourvoyer les sbires de la censure impériale. Quant à la rareté du recueil due au tirage restreint, elle fut aggravée du fait que la plupart des exemplaires avaient été expédiés en France en contrebande. Ils furent saisis à la frontière - sauf les huit exemplaires d'auteur que Poulet-Malassis avait retenus à Bruxelles.
Les Amies furent condamnées au pilon par le tribunal correctionnel de Lille, en mai 1868. Poulet-
Malassis s'empressa de produire une deuxième édition, bientôt suivie par les contrefaçons.
Les deux éditions Poulet-Malassis, longtemps confondues en raison d'une apparente conformité, se distinguent par des critères typographiques dont Christian Galantaris a dressé la liste dans son catalogue Verlaine, Rimbaud, Mallarmé (2000, n° 11 et 12). Ainsi, dans la première édition le C de Chine dans la justifi cation, de même que le B de Balcon à la table sont imprimés en bas de casse (en capitales dans la deuxième édition). Enfi n, au titre, l'article Les (Les Amies) est imprimé en noir (tout en rouge, pour la deuxième édition).
Bel exemplaire à toutes marges en reliure mosaïquée de Charles Septier.
Des bibliothèques J.-S. Marchand et Louis de Sadeleer, avec ex-libris. Dos légèrement insolé.
Mes ordres d'achat