Pierre ALBERT-BIROT.

Lot 33
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 643EUR
Pierre ALBERT-BIROT.
Poèmes à l'autre moi. Paris, [Imprimerie de SIC], Jeanne Bucher, 1927. In-folio, demi-maroquin noir à la Bradel, dos lisse, plats de métal recouverts d'une fine lamelle de bois, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Mercher, 1968). Édition originale. Tirage limité à 174 exemplaires. Un des 4 premiers exemplaires tirés sur papier de Chine au format in-4 (exemplaire C), signés par le poète. L'ouvrage a été édité par Jean Baudry & Cie ; une petite languette de papier imprimée portant le nom de Jeanne Bucher a été collée sur le titre. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat