Pierre ALBERT-BIROT.

Lot 33
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Pierre ALBERT-BIROT.

Poèmes à l'autre moi. Paris, [Imprimerie de SIC],
Jeanne Bucher, 1927.
In-folio, demi-maroquin noir à la Bradel, dos lisse, plats de métal recouverts d'une fine lamelle de bois, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Mercher, 1968).
Édition originale.
Tirage limité à 174 exemplaires.
Un des 4 premiers exemplaires tirés sur papier de Chine au format in-4 (exemplaire C), signés par le poète.
L'ouvrage a été édité par Jean Baudry & Cie ; une petite languette de papier imprimée portant le nom de Jeanne Bucher a été collée sur le titre.
Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat