Pierre ALBERT-BIROT.

Lot 34
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 159EUR
Pierre ALBERT-BIROT.
Aux trente-deux vents. Poèmes des jours ombreux.
Frontispice métallique de Nicolas Schöffer. Avant-dire de Henri Chopin. Paris,
Jean Petithory, 1970.
In-4 monté sur onglets : veau glacé jaune vif, dos lisse, deux incisions verticales au centre des plats, six pièces de maroquin noir à motif tressé mosaïquées en relief, doublures et gardes de daim bleu-vert, non rogné, couverture et dos conservés, chemise, étui (Georges Leroux, 1973).
Édition originale posthume.
Tirage limité à 906 exemplaires.
Un des 56 exemplaires de tête sur vélin d'Arches enrichis d'un frontispice métallique signé de Nicolas Schöffer.
Un des six exemplaires nominatifs, celui-ci lettré E imprimé pour Chantal
Petithory, épouse de l'éditeur.
Brillante reliure décorée de Georges Leroux.
Mes ordres d'achat