[Guillaume APOLLINAIRE].

Lot 42
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 074EUR
[Guillaume APOLLINAIRE].
Manuel religieux du soldat français pour l'usage uniforme de l'armée. Illustré de nombreuses vignettes. Paris, Fortuné Wattelier, sans date [vers 1900].
In-32 : demi-toile noire, plats de papier gaufré noir (reliure de l' éditeur).
Émouvante relique : le Manuel religieux du soldat Apollinaire annoté le jour de son incorporation à Nîmes.
Il porte sur la première doublure l'inscription autographe signée au crayon : 2e cl. G. de Kostrowitzky 38e Art. de camp.
70e bat. Nîmes
- 6 Xbre 1914 -
GA GA Guillaume
L'inscription, signée trois fois, est datée du jour où Apollinaire a incorporé le 38ème régiment d'artillerie de campagne à Nîmes : il s'était enrôlé deux jours plus tôt. Louise de Coligny-
Châtillon le rejoignit le 7 décembre pour une semaine, avant que le poète soit envoyé au front.
Le Manuel était distribué aux soldats.
Comme tout livre glissé dans la poche d'un soldat, l'exemplaire est très usagé. L'étui de percale noire est brisé et il manque une tranche.
"J'ai tant aimé les Arts que je suis devenu artilleur"
Mes ordres d'achat