Louis ARAGON.

Lot 44
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 275EUR
Louis ARAGON.
Paris la nuit. Les Plaisirs de la capitale, ses bas fonds, ses jardins secrets. Par l'auteur du Libertinage, de la Bible dépouillée de ses longueurs du Mauvais Plaisant, etc. Berlin, (1923). In-12 : maroquin rouge janséniste à grain long, dos lisse, non rogné, tête dorée, couverture conservée (reliure de l' époque). Édition originale ; elle est dédiée à Robert Desnos. Justification autographe signée au verso du titre : Il a été tiré de cet ouvrage 200 exemplaires dont 50 hors commerce ex unique L.A. Frontispice gravé sur cuivre figurant un hibou, tirée sur papier vélin fort. Gravure anonyme et de toute rareté. Selon Maurice Bazy, cette image représentant un hibou était un hommage à Nicolas-Edme Restif de La Bretonne (1734-1806), l'auteur des Nuits de Paris, surnommé "le Hibou" ou "le Spectateur nocturne" en raison de ses déambulations nocturnes dans la Capitale. Le livre a été tiré sur un papier très fragile : deux déchirures ont été habilement restaurées.
Mes ordres d'achat