Louis ARAGON.

Lot 46
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 687EUR
Louis ARAGON.
Le Paysan de Paris. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1926. Petit in-4 : box aubergine brillant, dos lisse, sur les plats décor géométrique et mosaïqué de bandes de veau gris et vieux rose avec, au centre, une grande pièce de cuir travaillée en plusieurs tons, doublures et gardes de daim parme, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1987). Édition originale. Un des 109 exemplaires de tête réimposés au format in-quarto sur vergé Lafuma-Navarre au filigrane de la NRF ; celui-ci nº LXVI imprimé pour Jacques Guérin. Importante reliure mosaïquée de Georges Leroux, exécutée en 1987. On a relié en tête le feuillet d'annonce publicitaire.
Mes ordres d'achat