Louis ARAGON.

Lot 47
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 055EUR
Louis ARAGON.
Le Mouvement perpétuel. Poèmes (1920-1924). Avec 2 dessins de Max Morise. Paris, [Dijon, Imprimerie Darantière pour] Librairie Gallimard, 1926. In-4 : box rouge, dos lisse, plats ornés de quatre images lenticulaires rondes contenues dans des cercles mosaïqués en deux tons, rouge et vert, bleu et jaune, noir et blanc, la lettre capitale "A" mosaïquée et répétée, doublures et gardes de daim rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1991). Édition originale : elle est illustrée de deux dessins de Max Morise reproduits à pleine page. Un des 10 exemplaires sur vergé de Hollande (nº VI), second grand papier après 5 japon. Signature autographe de Louis Aragon en quatrième de couverture. Très belle reliure mosaïquée de Georges Leroux, exécutée en 1991.
Mes ordres d'achat