Louis ARAGON.

Lot 51
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 011EUR
Louis ARAGON.
Persécuté Persécuteur. Paris, Éditions surréalistes, 1931. In-4, broché, couverture imprimée et rempliée de papier rouge. Édition originale. Un des 30 exemplaires sur hollande (nº 36), second grand papier après 15 japon. Le poème inaugural, Front rouge, fut la source d'une vive polémique, Aragon se voyant inculpé par les autorités. Défendu par les Surréalistes dans un tract intitulé L'Affaire Aragon, le poète devait cependant s'en éloigner définitivement peu après. "Avec Persécuteur persécuté, Aragon fait le choix d'une poésie violemment politique, d'une poésie d'action, claironnante et pamphlétaire, macabre et comique, dans la lignée de La Grande Gaîté, mais toujours mâtinée d'une mélopée mélancolique" (Dictionnaire Aragon, p. 743). L'exemplaire est complet de l'erratum. Dos insolé.
Mes ordres d'achat