Louis ARAGON.

Lot 52
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 528EUR
Louis ARAGON.
Persécuté Persécuteur. Paris, Éditions surréalistes, 1931. In-4, toile verte à la Bradel, pièce de titre de veau rouge en long, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne). Édition originale. Un des 100 exemplaires hors commerce sur papier vert. Long envoi autographe signé : A Man Ray, dans la chambre noire il y avait plusieurs petits enfants : 1921, 22, 23, 24... 31, ce dernier crevait doucement, et c'est un plaisir comme nous vieillissons côte à côte rue Campagne Dernière, mon cher ami, nous avons tous les deux le goût champêtre, je te donne rendez-vous un peu plus loin au bord du cimetière, pas dedans. Aragon Envoi mélancolique, en écho au ton du recueil marquant la rupture du poète avec le mouvement surréaliste - rupture d'autant plus cruelle s'agissant de Man Ray auquel Aragon était lié. Le poète avait composé la préface de sa première exposition de décembre 1921 et, en 1929, il avait demandé à Man Ray d'illustrer le scandaleux 1929, recueil de poèmes érotiques écrit avec Benjamin Péret. En 1936, Aragon loua le photographe qui "arrive à reproduire la manière même des peintres modernes, ce qui semblait en eux devoir plus que tout défi er l'objectif, la mécanique" - même s'il jugeait alors cette photographie "détachée de la vie", "un art d'atelier", lui opposant l'art des reporters-photographes. "La relation entre les deux hommes n'est pas rompue pour autant, puisqu'à l'occasion de la réédition d'Aurélien en 1966, Aragon demande à Man Ray une série de photographies. L'écrivain conférait alors à ces images un véritable rôle dans la conception du roman, puisqu'on trouve dans la note sur l' illustration que «le roman même, c'est Man Ray qui l'a écrit, jouant en noir et blanc du masque de l'Inconnue de la Seine»" (F. Salzmann in Dictionnaire Aragon, p. 570). L'exemplaire est complet de l'erratum. Le feuillet sur lequel est inscrit l'envoi est bruni comme les marges tout au long de l'exemplaire.
Mes ordres d'achat