Louis ARAGON.

Lot 54
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 687EUR
Louis ARAGON.
La Semaine sainte. Roman. Paris, Gallimard, 1958. Fort in-8 : maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin émeraude serties d'un filet doré, gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Semet et Plumelle). Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur papier vélin de Hollande Van Gelder (nº 20). Bel exemplaire. De la bibliothèque Albert Cornet-Epinat, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat