Louis ARAGON.

Lot 55
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 12 006EUR
Louis ARAGON.
Elsa. Poème. Paris, Gallimard, 1959. In-4 : maroquin en deux parties, bleu et rouge, dos lisse, plats ornés d'un décor mosaïqué de pièces de maroquin blanc, gris foncé et clair, bordeaux, brique, noir et bleu émeraude, doublures et gardes de daim gris perle serties d'une bande de maroquin rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Paul Bonet, 1963). Édition originale. Un des 26 exemplaires de tête sur papier vélin de Hollande Van Gelder (nº 6). Envoi autographe signé sur le faux-titre : à Irène et Robert Delmas, ces poèmes qui ne sont que le commencement d'un éloge jamais fini Aragon On joint la carte autographe signée adressée par Paul Bonet à Robert Delmas le 10 mars 1963, lui annonçant que "Elsa est maintenant habillée, nous attendons le plaisir de votre visite et elle sera à vous". Superbe reliure mosaïquée de l'époque par Paul Bonet. La chemise, très frottée, a parfaitement rempli son rôle de protection. (Catalogue de la bibliothèque Delmas I, 1985, nº 79.- Carnets de Paul Bonet, nº 1408 : une des deux seules reliures exécutées sur ce titre.)
Mes ordres d'achat