[Noël ARNAUD].

Lot 56
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 14 533EUR
[Noël ARNAUD].
La Conquête du Monde par l'image. Paris, Éditions de la Main à Plume, 1942. 3 exemplaires reliés dans un volume in-4 : demi-basane rouge, dos lisse, plats de vélin blanc, entièrement non rogné. Fameuse revue dirigée par Noël Arnaud et publiée sous l'Occupation par le groupe surréaliste la Main à Plume en connexion avec le groupe surréaliste belge. Collaborations de Hans Arp, Maurice Blanchard, Jacques Bureau, J.-F. Chabrun, Paul Chancel, Paul Delvaux, Oscar Dominguez, Christian Dotremont, Paul Eluard, Maurice Henry, Georges Hugnet, Valentine Hugo, René Magritte, Léo Malet, J.-V. Manuel, Marx Patin, Pablo Picasso, Régine Raufast, Tita, Raoul Ubac, Gérard Vulliamy. Exemplaire de Noël Arnaud qui a réuni trois exemplaires sur différents papiers : un des trois sur japon, un des 15 sur vélin d'arches et un des 450 sur papier hélio. Le recueil est enrichi de nombreux documents originaux : - Le dessin original de Maurice Henry ; - Le questionnaire "Enquête sur la poésie" ; - La photographie originale du tableau de Paul Delvaux ; - 5 poèmes autographes de Marc Patin ; - Une photographie originale du tableau de Magritte "Le mal du Pays" (1941), titrée, datée et signée au crayon par Magritte au verso ; - 6 pages autographes de J.-F. Chabrun, Marc Patin, Jacques Bureau illustrant le jeu poétique de l'imitation d'un poème proposé par Noël Arnaud ; - Le manuscrit autographe signé du texte de Marc Patin "Le beau temps" : 7 pages in-4 ; - Un tirage en sérigraphie blanc sur canson noir (ou zincographie ?) de Picasso en regard du dessin reproduit p. 16 ; - Le manuscrit autographe signé de Christian Dotremont "Notes techniques sur l'image dite surréaliste" : 12 pages in-4 ; - Le manuscrit autographe signé de Marcel Mariën "Les marches de l'été" : 7 pages in-4 ; - Une photographie originale annotée d'un tableau d'Oscar Dominguez "Esquisse de tableau lithochronique" (1939), non reproduit dans la revue ; - Le manuscrit autographe de Maurice Blanchard "Rêve du 21 mars 1942" : 3 pages in-4, reproduit p. 35 ; - Deux autres manuscrits autographes inédits de Maurice Blanchard sur les rêves : 6 pages in-4, avec un billet signé adressé à Noël Arnaud afin qu'il choisisse celui à retenir pour la revue ; - La photographie du tableau de Picasso, reproduit p. 40 ; - Le manuscrit autographe signé comportant de nombreuses corrections autographes de J.-F. Chabrun "Image-image" : 7 pages in-folio ; - Les pages 4 et 5, 11-12-13, 17, 20, 26-27 et 32-33 enluminées dans les marges de gouache, pastel et encre de Chine, par les peintres Tita, Vulliamy et Oscar Dominguez. Proche du groupe la Main à Plume, Raoul Ubac est présent sur la couverture avec la reproduction contrecollée de l'objet de Picasso "Guidon et selle de vélo" photographié dans l'atelier du peintre. Les photographies originales des oeuvres d'art qui truffent l'exemplaire sont probablement de Raoul Ubac, tout du moins celle du tableau de Magritte avec qui Ubac était très lié.
Mes ordres d'achat