Achim von ARNIM.

Lot 57
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 550EUR
Achim von ARNIM.
Contes bizarres. Illustrations de Valentine Hugo. Introduction par André Breton. Préface de Théophile Gautier. Paris, Éditions des Cahiers libres, 1933. In-4 : demi-maroquin parme, dos lisse, plats composés de bandes de plexiglas bleu, parme et translucide recouvrant la reproduction d'un motif à spirale, couverture et dos conservés, étui (Mercher). Deuxième édition française : elle est illustrée par Valentine Hugo d'une couverture en couleurs et de trois compositions hors texte. Basée sur l'édition donnée par Théophile Gautier en 1856, elle renferme une importante préface d'André Breton qui tire de l'oubli le poète romantique allemand auprès du public français. Un des 5 exemplaires d'auteur sur papier bleu, numéroté par Valentine Hugo (nº 1). Selon une mention autographe de l'artiste, deux de ces exemplaires, non répertoriés dans la justification imprimée, revenaient à André Breton, les trois autres à elle-même. Envoi autographe signé : Ces contes d'Achim von Arnim Que j'ai tant aimés Comme j'aime mes amis Chantal et Jean Petithory Juin 1966 Valentine Hugo On trouve relié avec : - une lithographie originale signée de Valentine Hugo, portrait stylisé de l'auteur, justifié "ex. bleu 1/5" ; - un monotype original portant la mention autographe au dos : "Il n'y a que deux monotypes de ce portrait du beau comte Prussien. L'autre appartient à Picasso depuis 1933" ; - une note autographe signée de Valentine Hugo "A propos de l'édition des Contes d'Achim d'Arnim" : Les lithographies ayant été perdues par l' éditeur, le portrait d'Achim von Arnim est devenu très rare. Lors de l'exposition chez Guy Levis-Mano je coupai au format des exemplaires Japon les quelques épreuves d'artiste grande marge que je possédai. L'une d'elles est ici dans cet exemplaire bleu ; - le bulletin de souscription ; - le carton du vernissage de l'exposition d'illustrations de Valentine Hugo à la librairie de poésie GLM. L'exemplaire est également enrichi de : - une lettre autographe signée d'André Breton adressée à Valentine Hugo lors de la composition de l'ouvrage : "Je ne saurais trop dire [...] combien mon «introduction» me paraît peu à la hauteur de ces dessins, qui sont devenus inséparables pour moi d'un des deux ou trois plus beaux livres du monde" (Paris, le 9 mai 1933 ; 1 page ¼ sur papier rose, enveloppe) ; - une lettre autographe de Joë Bousquet remerciant l'artiste de l'envoi du livre (Carcassonne, 19 décembre 1933 ; 2 pages in-4, enveloppe) ; - une épreuve d'artiste signée du portrait stylisé de Achim von Arnim ; - papier décoré portant l'inscription manuscrite "Chantal 1958, Jean 1968" ; - des effets personnels de Valentine Hugo (carte de membre du Syndicat des artistes, Laissez-Passer du 8 août 1944, carte-souvenir de sa première communion du 17 juin 1897, portrait photographique sur support carte postale découpé).
Mes ordres d'achat