Hans ARP.

Lot 58
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 289 350EUR
Hans ARP.
Sans titre [composition aux quatre couleurs]. [Vers 1926-1928]. Huile sur toile (64,7 x 80,8 cm) signée au verso à deux reprises, au verso de la toile et sur un montant du cadre. Superbe huile de Hans Arp ayant appartenu à Robert Valançay : elle a été peinte vers 1926-1928. "L'homme qui rêve est capable de faire danser des oeufs gros comme des maisons ou de mettre en gerbe des éclairs" (Arp, Jours effeuillés, p. 434). Provenance : Robert Valançay, acquis directement auprès de l'artiste. Acquis par Jean-Paul Kahn dans les années 1980, sans doute à la succession du poète. Nous remercions la Fondation Arp de Clamart pour les recherches effectuées.
Mes ordres d'achat