Hans ARP.

Lot 59
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 572EUR
Hans ARP.
Le Siège de l'air, poèmes 1915-1945. Avec huit duo-dessins par Arp et Taeuber-Arp et un avant-propos par Alain Gheerbrant. Paris, Vrille (Collection le Quadrangle), 1946. In-8 : peau naturelle bleu ciel, dos lisse, plats décorés d'une mosaïque en relief de listels de box noir, doublures bord à bord de box noir, gardes de daim noir, entièrement non rogné, couverture et dos illustrés conservés, chemise, étui (Leroux, 1985). Édition originale : elle est illustrée de 8 compositions au trait reproduites à pleine page et d'une couverture tirée à fond bleu reproduisant un papier déchiré. Premier volume de la collection Le Quadrangle publiée sous la direction d'Alain Gheerbrant, tiré à 1 000 exemplaires. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin pur chiffon du Marais, celui-ci un des 15 nominatifs (nº VI) pour Pierre Loeb. Il est enrichi de deux épreuves supplémentaires à fond teinté et d'un papier déchiré original signé de Hans Arp. Parfaite reliure décorée et mosaïquée en relief de Georges Leroux.
Mes ordres d'achat