[Antonin ARTAUD]. M.G. LEWIS.

Lot 60
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 572EUR
[Antonin ARTAUD]. M.G. LEWIS.
Le Moine raconté par Antonin Artaud. Paris, Denoël et Steele, 1931. In-12 : demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couverture, son dos et plats de la jaquette illustrée conservés (Semet et Plumelle). Édition originale. Le numéro 1 des 5 rarissimes exemplaires de tête sur papier du Japon. Envoi autographe signé : à Frederic Lefèvre à qui m'unissent les plus vieux souvenirs Avec toute ma sympathie Antonin Artaud Sans doute Frédéric Lefèvre (1889-1949), romancier et journaliste, fondateur des Nouvelles littéraires, dont il fut le rédacteur en chef jusqu'en 1949. Sur un feuillet de papier vélin inséré en tête, second envoi autographe signé : pour M. Louis Broder qui s'est tiré de bien des spectres mais pas encore de tous et tel les voie. L' heure aigre approche. Antonin Artaud 4 avril 1947 Louis Broder, l'entreprenant éditeur de livres de peintres de l'après-guerre, éditera Galapagos d'Antonin Artaud en 1955, avec des gravures de Max Ernst. Bonne reliure de Semet et Plumelle à qui Louis Broder confiait d'ordinaire les livres de sa bibliothèque personnelle.
Mes ordres d'achat