Antonin Artaud.

Lot 62
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 561EUR
Antonin Artaud.
Révolte contre la poésie. Sans lieu ni date [Rodez, 1943]. In-12, agrafé. Très rare édition originale : elle a été ronéotypée à quelques exemplaires hors commerce sur papier vergé destinés aux proches du poète. Parce que cette plaquette est introuvable, on a parfois présenté l'édition parue en 1944 comme la première. Elle manque à la Bibliothèque nationale de France. Exemplaire parfait.
Mes ordres d'achat