[Dominique AURY, alias] Pauline RÉAGE.

Lot 63
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 9 478EUR
Histoire d'O. Avec une préface de Jean Paulhan. Sceaux, Jean-Jacques Pauvert, 1954. In-12 : maroquin lavallière, dos lisse, plats ornés d'un décor mosaïqué en trois tons de veau et maroquin, coupes filetées or, doublures et gardes de box noir, doubles gardes de papier kromekote, tranches dorées sur témoins, double couverture et dos conservés, chemise, étui (Micheline de Bellefroid). Édition originale, tirée à 600 exemplaires hors commerce numérotés. Un des 20 exemplaires de tête sur arches (nº XII). Livre célèbre, demeuré anonyme trente ans durant, Prix des Deux Magots en 1955. "On sait quelles tracasseries valut à l'éditeur et au préfacier l'instruction judiciaire ouverte au sujet de cet ouvrage, considéré comme outrageant les moeurs. Le juge chargé d'instruire l'affaire ne put obtenir que Paulhan, qui avait servi d'intermédiaire entre l'auteur et M. Pauvert, lui fît connaître l'adresse ou l'identité réelle de Mme ou Mlle Pauline Réage. Finalement, il n'y eut pas de procès, mais l'affaire ne fut définitivement classée qu'en 1959" (Pascal Pia, Les Livres de l'Enfer, col. 634-635). Exemplaire parfait en reliure triplée de Micheline de Bellefroid. Des bibliothèques Raoul Simonson, Albert Cornet-Epnat (ex-libris en partie arraché), Jean Lebrun et Jérémie Lebrun, avec ex-libris. On a relié en tête une longue lettre dactylographiée signée de Pascal Pia adressée au libraire et collectionneur belge Raoul Simonson. Datée du 8 février 1963, il y est question d'Histoire d'O : Pia affirme que Paulhan avait d'abord confié le manuscrit à Robert Chatté, mais que ce dernier avait finalement refusé d'en être l'éditeur. C'est donc Jean-Jacques Pauvert, le jeune éditeur de Sade, qui s'en chargea. Quant à l'identité de l'auteur, Pia dit l'ignorer, rejetant l'attribution à André Pieyre de Mandiargues. "L'autre hypothèse relativement plausible, c'est que l'auteur soit Dominique Aury, la maîtresse de Paulhan. Mais je connais trop peu cette personne pour formuler un avis sur ce dont elle est capable."
Mes ordres d'achat