Marcel AYMÉ.

Lot 64
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 423EUR
Marcel AYMÉ.
La Jument verte. Paris, Gallimard, 1933. In-12 : maroquin vert, dos lisse, plats de papier kromekote de nuances de vert sertis d'un filet doré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Micheline de Bellefroid). Édition originale du roman le plus célèbre de Marcel Aymé. Un des 147 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma Navarre, seul grand papier, celui-ci un des 17 hors commerce (exemplaire d). Envoi autographe signé : à Raymond Gallimard en bien cordial hommage Marcel Aymé Frère de Gaston, Raymond Gallimard était en charge de la gestion de la maison d'édition. Impeccable reliure de Micheline de Bellefroid. Ex-libris Louis de Sadeleer.
Mes ordres d'achat