[Georges BATAILLE et Michel LEIRIS, éditeurs]. Colette PEIGNOT alias LAURE.

Lot 65
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 055EUR
Histoire d'une petite fille. Paris, Hors Commerce, sans date [1939 ou 1943 ?]. In-12 : broché. Édition originale. Tirage unique à 33 exemplaires hors commerce tous nominatifs. Un des 5 exemplaires de tête sur papier ancien, vergé bleuté du XVIIIe siècle, celui-ci nº 5 pour Georges Bataille lui-même. Livre mythique publié par Michel Leiris et Georges Bataille : autobiographique, Histoire d'une petite fille relate les premières années de Colette Peignot alias Laure. Née dans une famille d'imprimeurs et de fondeurs décimée par la Première Guerre mondiale (son père et ses trois oncles y furent tués), Colette Peignot se rebella contre la morale bourgeoise et catholique de son milieu. Jean-Pierre Dutel date l'édition clandestine de 1939 ; le catalogue de la Bibliothèque nationale de France, en se basant sur une note à l'achevé d'imprimer de son exemplaire, indique 1943 - comme la plupart des bibliographes. Exemplaire parfaitement conservé, tel que paru. (Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français entre 1920 et 1970, nº 1693 : "Probablement publiée en 1939, et non pas en 1943 comme il est souvent indiqué [...]. Un passage évoque le comportement pervers d'un prêtre, intime de la famille, à l'encontre de Laure et de sa soeur. Cet épisode de la vie de Laure inspirera à Bataille son ouvrage L'Abbé C.")
Mes ordres d'achat