[Georges BATAILLE, sous le pseudonyme de] Pierre ANGÉLIQUE.

Lot 66
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 687EUR
Madame Edwarda. Paris, Éditions du Solitaire, 1937 [en réalité 1941]. In-12 : broché, couverture de papier vergé paille imprimée et rempliée. Édition originale de ce que Marguerite Duras regardait comme "l'un des plus grands textes de la littérature contemporaine". Elle a été éditée clandestinement en 1941, sans doute par Robert Chatté : la date du 28 juillet 1937 et l'adresse de l'Imprimerie Montchaude à Gex de l'achevé d'imprimer sont fantaisistes et destinées à tromper la vigilance des autorités en pleine Occupation. Tirage limité 45 exemplaires ; un des 28 sur papier d'Auvergne blanc (nº 25). Bel exemplaire conservé tel que paru. (Pia, Les Livres de l'Enfer, col. 851 : "L'édition originale, signée Pierre Angélique, a paru en 1941, tirée à petit nombre, sous la rubrique Éditions du Solitaire et sous la date, volontairement fausse, de 1937. Selon ce qu'a dit plus tard Georges Bataille, la rédaction de Madame Edwarda ne remonte d'ailleurs qu'aux mois de septembre et octobre 1941."- Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français entre 1920 et 1970, nº 1889.)
Mes ordres d'achat